Piano annuale delle attività

Anno Scolastico 2018-2019

pdf-icon Piano annuale delle attività (Prot. n. 7379 del 03/09/2018)

GENNAIO – FEBBRAIO 2019

GIORNO DATA ORA SETTORE FORMATIVO ATTIVITA’
MARTEDÌ 22/01 17.15-18.15 PRIMARIA DIPARTIMENTI DISCIPLINARI
GIOVEDÌ 29/01 16.15-18.15 INFANZIA PROGRAMMAZIONE
VENERDÌ 25/01 15.30-16.30 SECONDARIA

DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

MARTEDÌ 12/02 16.10 INFANZIA

CONSIGLI D’INTERSEZIONE
CON I RAPPRESENTANTI

16.40-18.10

INCONTRO CON  TUTTI I GENITORI

DAL 31/01/2019 AL 08/02/2019   PRIMARIA

CONSIGLI DI INTERCLASSE
(SCRUTINI I QUADRIMESTRE) 

VENERDÌ 01/02 15.00 SECONDARIA SEZ. A

CONSIGLI DI CLASSE
(SCRUTINI I QUADRIMESTRE) 

LUNEDÌ 04/02 15.00 SECONDARIA SEZ. C e III D

CONSIGLI DI CLASSE
(SCRUTINI I QUADRIMESTRE) 

MERCOLEDÌ 06/02 15.00 SECONDARIA SEZ. B

CONSIGLI DI CLASSE
(SCRUTINI I QUADRIMESTRE) 

MERCOLEDÌ 13/02 16.30-18.30 PRIMARIA

CONSEGNA SCHEDE DI VALUTAZIONE 

LUNEDÌ 11/02 16.30-18.30 SECONDARIA

CONSEGNA SCHEDE DI VALUTAZIONE 

……………… ……. COLLEGIO DOCENTI

 

MARZO 2019

GIORNO /DATA ORA SETTORE FORMATIVO ATTIVITA’
LUNEDÌ 25 15.00 SECONDARIA SEZ.A

CONSIGLI DI CLASSE

MERCOLEDÌ 27 15.00 SECONDARIA SEZ. C e III D

CONSIGLI DI CLASSE

VENERDÌ 29 15.00 SECONDARIA SEZ. B

CONSIGLI DI CLASSE

DAL 28/03/19 AL 29/03/19 PRIMARIA

INTERCLASSE +GENITORI

……………. ……. COLLEGIO DOCENTI  

APRILE 2019

GIORNO /DATA ORA SETTORE FORMATIVO ATTIVITA’
MERCOLEDÌ 03 16.30-18.30 SECONDARIA INCONTRO SCUOLA-FAMIGLIA – TERZO TRIMESTRE
VENERDÌ 05 16.30-18.30 PRIMARIA INCONTRO SCUOLA-FAMIGLIA- TERZO TRIMESTRE
MARTEDÌ 09 16.15-18.15 INFANZIA PROGRAMMAZIONE
……………. ……. COLLEGIO DOCENTI  

MAGGIO - GIUGNO 2019

GIORNO/DATA ORA SETTORE FORMATIVO ATTIVITA’
LUNEDÌ 06

16.00

SECONDARIA
CLASSI PRIME

CONSIGLIO DI CLASSE + GENITORI
ADOZIONE LIBRI DI TESTO

17.00

SECONDARIA
CLASSI SECONDE

18.00

SECONDARIA
CLASSI TERZE

MARTEDÌ 07/05 16.10 INFANZIA

CONSIGLIO D’INTERSEZIONE
CON I RAPPRESENTANTI

16.40-18.10

 

INCONTRO CON TUTTI I  GENITORI

MERCOLEDÌ 08

15.00

PRIMARIA
CLASSE PRIMA

CONSIGLIO DI CLASSE + GENITORI
ADOZIONE LIBRI DI TESTO

15.45

PRIMARIA
CLASSE SECONDA

16.30

PRIMARIA
CLASSE TERZA

17.15

PRIMARIA
CLASSE QUARTA

18.00

PRIMARIA
CLASSE QUINTA
…….. …. COLLEGIO DOCENTI  
MARTEDÌ 21 17.15-18.15 PRIMARIA

DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

LUNEDÌ 27 15.30-16.30 SECONDARIA

DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

MERCOLEDÌ 22 15.00-16.00 PRIMARIA-SECONDARIA INCONTRO COORDINATORI DIPARTIMENTI
DAL 11/06/19 AL 15/06/19 PRIMARIA

CONSIGLIO DI INTERCLASSE
(SCRUTINI II  QUADRIMESTRE)

MARTEDÌ 11/06 14.00-18.00 SECONDARIA
CLASSE TERZA

CONSIGLIO DI CLASSE
(SCRUTINI II QUADRIMESTRE) 

MERCOLEDÌ 12/06 15.00-18.00 SECONDARIA
CLASSE SECONDE

CONSIGLIO DI CLASSE
(SCRUTINI II QUADRIMESTRE) 

GIOVEDÌ 13/06 9.00-12.00 SECONDARIA
CLASSE PRIME

CONSIGLIO DI CLASSE
(SCRUTINI II QUADRIMESTRE) 

GIOVEDÌ 13/06 15.00 SECONDARIA CLASSI TERZE PRELIMINARE ESAME
LUNEDI’ 24/06 10.00-12.00 PRIMARIA CONSEGNA SCHEDE DI VALUTAZIONE
VENERDÌ 28/06 10.00-12.00 SECONDARIA CONSEGNA SCHEDE DI VALUTAZIONE
VENERDÌ 28/06 17.00 COLLEGIO DOCENTI